Gouache auf festem Velin Russland, ca. 1923 Mikhail Larionov (1881-1964) – Maler der Russischen Avantgarde, Begründer des Rayonismus Signiert rechts unten in schwarzem Pinsel auf Kyrillisch „Larionov“ Mit einem Zertifikat von Michael Pabst vom 20.04.1989 Blattmaße: 25,2 x 34 cm Rahmen: 45 x 53,5 cm Guter Zustand Ausstellung: „Russische Kunst 1900-1930“ Galerie Pabst, München, März bis Mai 1989 Provenienz: Galerie Kornfeld Das Sujet des kleinstädtischen Provinzlebens aus männlicher Perspektive; der höchste Zuschlag für ein je auf dem internationalen Auktionsmarkt verkauftes Gouachegemälde von Mikhail Larionov liegt bei über 110.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000