MICROSCOPE COMPOSE MODELE INCLINE En laiton et fonte, signé sur la caisse "W. Moginie, 14 Riding House St, London W". Troisième quart du XIXème siècle. Haut. : 28 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : William Moginie (1828-1881), est connu pour un modèle de microscope portable fabriqué par Baker, pour ses microphotographes, et plusieurs autres inventions. Employé par Baker dans les années 1860, en 1868 il monte sa propre entreprise. Voir la biographie par Brian Stevenson à www. http://microscopist.net.