* MICROSCOPE COMPOSE DANS LE STYLE DE THOMAS RUBERGALL Sur pilier avec mise à point par râteau. Première moitié du XIXème siècle. Haut. : 29 cm. Boîte pyramidale en acajou avec tiroir d'accessoires, bouton du tiroir en os de bovidé *. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Thomas Rubergall travail à Londres de 1800 jusqu'en 1851. Il était l'opticien attitré du duc de Clarence. * Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'os de Bovidae domestique (Bos taurus) espèce non réglementée au titre de la Convention de washington (CITES) et du code de l'Environnement Francais.