Michelet, Jules - Bida. - Jeanne d'Arc (1412-1432). Paris, Libr. Hachette, 1888. Petit in-4 carré, reliure d'éditeur en plein chagrin aux plats ornés d'un magnifique décor historié à 9 écussons dont 4 polychromes, avec l'auteur, le titre et l'éditeur dans des médaillons, complété au centre, du blason de Jeanne d'Arc (couronne, épée, écu aux fleurs de lys) - [2 ff.], 9pp.,[3 pp.], 168 pp., [2 ff.]. Complet des 10 pll. h-t gravées d'après les dessins de Bida (tirées en noir). Rousseurs éparses sur les planches et petite déchirure à la première garde. Etat : 9/10 - Rareté : 3/5.