Michel SEUPHOR (1901-1999) Tableau-poème III, 1958 Encre de Chine et collage de papiers colorés. Signée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos. 61 x 50 cm Provenance : Galerie Thessa Herold, Paris. Exposition : - Michel Seuphor Galerie Denise, Paris, 1959 (étiquette au dos). - Schrift und Bild 1963, Staatliche Kunshalle, Baden Baden, Allemagne, 1963 (étiquette au dos). - Centre National d’Art et de Culture Georges Pompidou, Paris, 1977, n°30 (étiquette au dos). - Michel Seuphor Musée des Beaux-Arts, Nantes, 1985. - Michel Seuphor la traversée du siècle, Musée Bibliothèque Pierre André Benoit, Alès, 1991. - Hommage à Michel Seuphor un siècle de libertés, Galerie Thessa Herold, 1996. - Peintures de poètes - poèmes de Peintres, Galerie Thessa Herold, 1997, reproduit au catalogue p. 92. Bibliographie : Auteurs, Tome 2, introduction par Monique Sebbag, Madrid, Éditions del Umbral, 2015, reproduit p. 463.