Michel POTAGE (1949 - 2020) Gitane, Gitane, 1987 Diptyque Huile sur toile Dimension de chaque toile : 82 x 60 cm On y joint le livret d'exposition "Tziganes (le rêve) du 27 juin au 20 juillet 1989 à la Galerie J J Donguy, Paris Provenance: Galerie Thierry Spira, Paris Michel Potage (1949-2020) nous livre une peinture aussi expressive que confidentielle, au trait juste et poétique. Fuyant la capitale pour un petit village de la Sarthe, il puise de ce cadre bucolique un nouveau rapport à la couleur illustré par sa « période verte » des Greenyard Pieces. De Tôles (Festival d’Avignon, 1974) à Sols (Centre National d’Art Contemporain, 1984), Michel Potage est défendu par les galeries parisiennes Thierry Spira ou Henry Bussière. Plusieurs œuvres sont aujourd’hui conservées dans les collections publiques, au Fonds Municipal d’Art Contemporain de Paris comme à l’Augusta Cotton Museum de Géorgie aux Etats-Unis. Gitane, deux huiles sur toile datée de 1987, témoignent de l’appétence de Potage pour le courant de l’abstraction. Il y mêle une harmonieuse combinaison de nuances, du blanc au noir jais, et de textures diverses, révélant ainsi toute la richesse et la subtilité de son œuvre.