Michel HOUELLEBECQ Né en 1956 La Carte et le territoire : roman Paris, Flammarion, 2010 In-8 broché Édition originale du cinquième roman de Michel Houellebecq, récompensé par le prix Goncourt en 2010. Un des 80 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n°39; seul grand papier). Provenance : Henri Clorettes (?) (envoi autographe signé) Petite trace de colle aux 2 premiers feuillets