Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

MICHEL, Claude-Sidoine, et Louis-Charles DESNOS

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 539 $ - 862 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.725 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 539 $ - 862 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.725 $

L'Indicateur fidèle ou Guide des Voyageurs qui enseigne toutes les Routes Royales et Particulières de la France... Paris, rue Saint-Jacques à l'Enseigne du Globe, 1768 SUR LES ROUTES DE FRANCE AU XVIIIe SIÈCLE. EXEMPLAIRE RELIÉ AUX ARMES DU DUC DE MORTEMART In-4 (276 x 210mm) CONTENU et ILLUSTRATION : titre gravé par Aubin, dédicace à Cassini de Thury gravée d'après Baisiez, dédicace à Cassini gravé, une “Carte générale de la France” rehaussée de couleurs, 19 CARTES GRAVÉES ET AQUARELLÉES (sauf la deuxième, restée en noir) : 1. Carte générale de France ; 2. Première feuille de l'Indicateur fidèle ; 3. De Paris à Nantes; 4. De Paris à Bordeaux et Toulouse, carte dépliante ; 5. De Paris à Lyon par la Bourgogne ; 6. De Paris à Strasbourg ; 7. Routes de Champagne, Lorraine ; 8. Troisième route de Paris à Strasbourg [par Rheims] ; 9. Troisième route de Paris à Strasbourg [par Langres] ; 10. Routes des Provinces de Picardie ; 11. Route de Paris à Londres, carte dépliante ; 12. Route d'Amsterdam à Marseille ; 13. Seconde partie de la Route d'Amsterdam à Marseille, carte dépliante ; 14. Grande route de Strasbourg à Vienne, carte dépliante ; 15. Routes et chemins de Bretagne ; 16. Routes et chemins de Paris à Nantes, Rennes, Toulouse, Bordeaux ; 17. Continuation des routes occidentales et méridionales ; 18. Routes et chemins de Paris à Toulouse ; 19. Continuation des routes orientales et méridionales de Paris à Marseille ; Prospectus du Guide des Voyageurs pour les Routes Royales (8 pp.) ; Catalogue alphabétique du Supplément (10 pp.) RELIURE DE L'ÉPOQUE. Basane marbrée, décor doré, armes au centre des plats, triple filet estampé à froid en encadrement, dos à nerfs orné, tranches rouges PROVENANCE : probablement Jean-Victor de Rochechouart, Prince de Tonnay-Charente (né en 1712), qui utilisa le fer de son oncle, Louis de Rochechouart (1681-1746), 4e duc de Mortemart (armes [OHR, pl. 722, fers 1 et 2]) - qui était mort à la date de parution de ce livre Légère usure des coiffes et quelques épidermures

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.12.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.12.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440