Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Spatz“ Gmundner Keramik, nach 1919 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite geprägt gemarkt: Firmenmarke der Gmundner Keramik und Modellnr. "66"; kleine fachmännisch restaurierte Stelle am Kopf H. 5 cm Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 236, WK Nr. 66b € 300 - 600 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden