Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Putto mit Blumen "Frühling"“ Entwurf: um 1907 Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12 Keramik aus hellem Scherben, schwarzweiß staffiert und glasiert; rückseitig auf der Plinthe gemarkt mit Bildmarke der Wiener Keramik, Entwerfermonogramm "MP" und geprägter Modellnr. "60" H. 38 cm Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990 , o. S., Abb. 21 & 22 (bunte Fassung); Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 152 Abb. (bunte Fassung), WK Modell-Nr. 60 Schätzpreis: € 6.000 - 12.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden