Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Putto mit Blumen "Frühling"“ Entwurf: 1907 Wiener Keramik, 1907-12 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; rückseitig auf der Plinthe und auf der Unterseite gemarkt: geprägte Bildmarke der Wiener Keramik, Entwerfermonogramm "MP" und Modellnr. "60/1" H. 37,5 cm Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien. 1900 bis 1950. Monografie und Werkverzeichnis, Wien/Köln 1990, o. S., Abb. 21 & 22; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 152 Abb., WK Modellnr. 60 € 6.000 - 10.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden