Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Putto "Afrika" Wiener Keramik, um 1907-1912 Keramik, rotbrauner Scherben, bunt glasiert und staffiert; rückseitig gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", Prägestempel der Wiener Keramik; H. 56 cm Provenienz Kolhammer & Mahringer, Wien; Privatsammlung, Deutschland Literatur Deutsche Kunst und Dekoration, 1914/15, Bd. 35, S. 292; Elisabeth Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV-Nr. 154