Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Kleiner Putto mit Spatz Wiener Keramik, um 1910-1912 Keramik, heller Scherben, weiß und farbig glasiert; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "MP", Prägestempel der Wiener Keramik, Modellnr. "245", Buchstabe "B", Nr. "I"; H. 7,5 cm Provenienz Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 106