Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Kindldose Gmundner Keramik, Entwurf: um 1906 Ausführung: ab 1919 Keramik, heller Scherben, weiß und farbig glasiert; auf der Unterseite gemarkt: Prägestempel der Gmundner Keramik; Modellnr. "38"; Dm. 9,8 cm; H. 17,2 cm Provenienz 2009 Galerie bei der Albertina, Wien; Privatsammlung, Deutschland Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Köln/Wien 1990, WV 23