Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) Füllhornputto & Sommerputto Gmundner Keramik, Entwurf: um 1911/12 Keramik, heller Scherben, farbig und schwarz glasiert; gemarkt: Prägestempel Gmundner Keramik bzw. Entwerfermonogramm "MP"; H. 8 cm und 10,8 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 134 und 136