Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

Michael Parkes, geb. 1944 Sikeston, Missouri

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.432 $ - 5.540 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 675

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.432 $ - 5.540 $
Zuschlagspreis:

Der in Spanien lebende Künstler ist bekannt für seine Werke der Fantasiekunst und des Magischen Realismus. LIEGENDER FRAUENAKT MIT HARLEKIN UND MEERKATZE Öl auf Holzplatte. 40 x 61 cm. Rechts unten signiert „Parkes!“. In Schattenfugenrahmen.
Auf dem Absatz einer Mauer, welche mit Marmorplatten verkleidet ist, eine junge Frau mit langem, fein geflochtenen Haar, die einen kleinen fliegenden Kolibri beobachtet. Hinter ihrem Kopf sitzt eine kleine Meerkatze, in der Hand eine Blüte haltend. Vor der Mauer ein Harlekin, auf seinem linken Zeigefinger einen weiteren Kolibri haltend. Fantastische feinste Malerei in harmonischer Farbgebung. (1210141) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
05.12.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 675
05.12.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300