CHINA, Guangxu-Periode
31,8 x 28,7 cm
Blumen, Vögel und Insekten. Acht Albumblätter montiert auf vier Hängerollen, Tusche und Farben auf Papier. Auf einem Bild Signatur der Künstlerin: "Gemalt von der Dame aus Diannan, Miao Jiahui, in der Hauptstadt." Drei Siegel der Künstlerin: "Suyun", "Dame aus Diannan" (Diannan nüshi) u.a.
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Diplomatensammlung, erworben in China zwischen 1915 und 1917 - Altersspuren
CHINA, Guangxu-Periode
31,8 x 28,7 cm