Meyer, Adolf Bernhard: Unser Auer-, Rackel- und Birkwild und seine Abarten. Textband und Atlas. Wien: A. W. Künast 1887. 49 x 66 cm (Atlas) bzw. 39 x 28,5 cm (Textbd.) XII, 95 SS. Atlas mit Titelbl. und 17 losen handkolor. Lithotafeln nach G. Mützel. Textband in OrUmschlag mit Leinenrücken, Atlas in OrHLn.-Flügelmappe mit Deckeltitel. (Textband mit kl. Umschlagdefekten am Rücken, Vorderdeckel außen mit schmalem Wasserrand. Heftung etwas gelockert. Einige schwache Bleistiftanstreichungen. Deckel der Tafelmappe mit Gebrauchsspuren, die Einschlagflügel mit leichten Schäden und Reparaturen. Die Tafeln auf kräftigem Karton außen schwach gebräunt; Titel und die letzte Tafel mit kl. Eckausbrüchen.) Anker 335. Nissen IVB 625. Junk, Rara I, S. 2: "Dieses auf Anregung des Kronprinzen Rudolf von Oesterreich entstandene Werk, dessen von Mützel gezeichnete und gemalte Tafeln zu dem Prächtigsten gehören, was auf dem Gebiete im 19. Jahrhundert geschaffen wurde, ist blos in 100 Subscriptions-Exemplaren hergestellt. Es ist dieser Atlas die einzige deutsche Publication, die den Werken eines Dresser, Elliott, Gould an die Seite gestellt werden kann. Zu dem Text, der aus der kompetenten Feder des Dresdener Museums-Directors stammt, hat auch der 1889 verstorbene Kronprinz mitgewirkt, wohl dessen letzte litterarische Leistung." Textband und Tafelmappe mit blauem Sammlerstempel Buchstabe P in Fraktur unter preußischer Königskrone. - Unter den im Verzeichnis aufgeführten Subskribenten gehören neben dem Deutschen Kaiser Wilhelm I. auch Prinz Wilhelm Kronprinz und Prinz Friedrich Leopold von Preußen.