Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

MEUBLE DEUX CORPS à retrait en bois

HAUTE EPOQUE
29.04.2015
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.779 $ - 12.935 $
Zuschlagspreis:
14.663 €
ca. 15.805 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 68

HAUTE EPOQUE
29.04.2015
Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 10.779 $ - 12.935 $
Zuschlagspreis:
14.663 €
ca. 15.805 $

MEUBLE DEUX CORPS à retrait en bois mouluré et sculpté ouvrant à quatre portes et deux tiroirs en ceinture.Orné aux portes de scènes représentant Flore et Céres sculptés en bas relief surmonté d'un aigle soutenant une guirlande de fruits l'ensemble surplombant en parties basses des sphinges ailées couchées. Ce décor est agrémenté de plaquettes de marbre en intarcia. Les montants les portes basses avec en leur centre un médaillon en relief sont sculptées de rinceaux Le fronton avec plaque de marbre au centre est supporté par des consoles a décors de palmettes entourant deux tetes d'anges les montants a colonnes de la partie haute donne la force a ce très beau meuble ainsi que les montants du bas à décor de pennes caractéristique de cette époque

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
29.04.2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 68
29.04.2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431