Meuble de cabinet en acajou et placage d'acajou ouvrant à deux tiroirs latéraux en partie haute, à deux cartons gainés de marocain rouge (manques) et d'un abattant présentant une niche et deux petits tiroirs. Le plateau de marbre gris à gorge dissimule un miroir coulissant à crémaillère. Pieds fuselés à pans coupés (fentes). Style Directoire. Dim. fermées : Haut. : 114 cm - Larg. : 50 cm - Prof. : 38 cm