MEUBLE À MUSIQUE à hauteur d'appui en noyer et bois de placage. Il présente un vantail marqueté de chrysanthèmes surmontant un compartiment et un casier à partition; sur la droite, deux étagères décalées réunies par une colonnette torse; la partie haute en retrait est soutenue par huit colonnettes d'inspiration végétale. (Accidents et restaurations). Signature L. Majorelle au fer sur la plinthe. Époque Art Nouveau. Haut.: 166 cm - Larg.: 86 cm Prof.: 44 cm