Auktionsarchiv: Los-Nr. 712

MEUBLE À DEUX CORPS en noyer à panneaux

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.010 $ - 7.212 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 712

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 6.010 $ - 7.212 $
Zuschlagspreis:

MEUBLE À DEUX CORPS en noyer à panneaux moulurés et sculptés de coquilles, entrelacs et enroulements, têtes de putti ailés, feuilles d'acanthe et consoles. Il ouvre dans sa partie supérieure à deux vantaux moulurés et sculptés de vases feuillagés stylisés. Les montants en pilastres. Il ouvre à deux tiroirs ornés de godrons et présente deux portes en bas sculptées de vases de fruits et cornes de fleurs et feuillages. Les montants en pennes d'oiseaux sont terminés par des pieds galettes rapportés. Fin du XVI ème ou début du XVII ème siècle. (Quelques accidents et restaurations) H : 168 cm L : 115 cm Prof : 57

Auktionsarchiv: Los-Nr. 712
08.03.2006
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 712
08.03.2006
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944