Farbig gefasste Keramik, auf der Schauseite Wirtshausbesucher, Trinkgefäße, Würfel- und Kartenspiele, Bierfass etc., daneben Inschrift "Je schöner die Kneip - Desto schlimmer für's Weib - Je schlimmer das Weib - Umsoschöner die Kneip", seitlich signiert "Heinr. Schlitt", Keramikdeckel mit Zinnfassung, diese graviert mit verschiedenen Namen. Ein Liter. Im Boden Mettlach-Marke. Höhe 24 cm. Besonders schöner Krug. Zustand:II Kategorie: Deutschland allgemein