Métrages de démonstration, Maison Lefébure, Chantilly aux fuseaux, fin du XIXe siècle. Deux mêles en dentelle de soie noire finement réalisée aux fuseaux avec chacun ses fils de départ et d'arrivée, une bordure à grandes roses épanouies, Dim. 85 x 13 cm et un entre-deux à feuillage et fleur d'hibiscus, Dim. 90 x 10 cm. (bel état) Provenance: vente du 3 octobre 1989, fond Lefébure, étude Ionesco à Neuilly-sur-Seine.