Metall vergoldet, Ankerwerk, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Werknr. 3911439, weißes Email Zifferblatt, arabische Ziffern, moosguillochiertes Savonettegehäuse, leerer Gravurspiegel, Gehäusenr. 896655, "Illinois Watch Case Lo U. S. A", Durchmesser ca. 51 mm, Arbeit um 1908/1912, 106,9 g, altersübliche Gebrauchsspuren, Service wird empfohlen