metal amarelo, decoração gravada "Fé, Esperança, Caridade, Fortuna, Liberalidade, Imortalidade, Justiça e Temperança", "Armas da cidade de Amesterdão", "Motivos vegetalistas", inscrição em holandês e iniciais JFP, holandesa, séc. XVIII, amolgadelas, desgaste, pequenas faltas e defeitos