Mesa de centro circular espaola en madera ebonizada, pintada y parcialmente dorada. S. XIX La tapa basculante pintada con una escena central campestre y decoracin de ramos de flores, incrustaciones de ncar, sobre una columna torneada con patas de voluta. 79cm. (31in.) diam., 79cm. (31in.) alto. A Spanish, ebonised, parcel-gilt and painted circular centre table, 19th century