Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

[MÉRIMÉE (Prosper)]...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 358 $ - 478 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 387

[MÉRIMÉE (Prosper)]...

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 358 $ - 478 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 418 $

[MÉRIMÉE (Prosper)] réunion de 3 ouvrages : - MÉRIMÉE Prosper - [GALANIS (D.)] : Carmen. Avec des figures sur cuivre de D. Galanis. Paris, Éditions Littéraires Françaises, 1945. In-4 en feuilles, illustré de 20 gravures. Tirage limité à 330 exemplaires, un des 280 sur vélin de Rives (n°302). Couverture rempliée, sous emboîtage cartonné rouge et noir. Une belle gravure taurine (page 129). (Pertus 137) - MÉRIMÉE Prosper - [CLAVÉ] : Lettres d'Espagne. 1830-1836. Lithographies en couleurs de Antoni Clavé Paris, Galatea, 1944. In folio en feuilles, tirage limité à 300 exemplaires, un des 221 sur Lana (n°140). Couverture rempliée, sous emboîtages éditeur. Excellent état. - ARIAS J. : Suertes de Toros. Ensemble de 10/12 chromolithographies (vers 1890). Représente les différentes étapes d'une corrida classique. Sous passe-partout et étui de protection. La série complète compte 12 chromolithographies.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
13.03.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 387
13.03.2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33