MERIMEE (Prosper). Colomba. Paris, Arnaud, 1944. 2 volumes (dont 1 pour la suite) in-folio en feuilles, sous chemises et étui de l'éditeur. Belle publication ornée de 76 LITHOGRAPHIES dont 19 à pleine page par Régis Manset, créateur d'affiches publicitaires pour Air France. L'un des 100 exemplaires numérotés sur Johannot avec une SUITE EN COULEURS des lithographies. Bel exemplaire.