Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

MER DES HISTOIRES (La). - (L)e premier

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.670 $ - 10.837 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 23.842 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.670 $ - 10.837 $
Zuschlagspreis:
22.000 €
ca. 23.842 $

MER DES HISTOIRES (La). - (L)e premier [- second] volume de la mer des histoires. Auquel & le second ensuyvat Est contenu tant du vieil testament que du nouveau toutes les Hystoires, Actes et Faictz dignes de mémoire, puis la creation du Monde iusques en lan Mil cinq cens xliii selon la cotte & datte des ans, Ainsi quil est briesvement narre es Prohesmes du present volume. Paris, [Nicolas Couteau pour] Guillaume Le Bret, s.d. [au colophon]: 12 janvier 1543. 2 tomes en un volume in-folio, veau fauve, double filet doré, grand cartouche central à fond azuré et à réserve, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). Bechtel, M-241. Très belle édition gothique imprimée par Nicolas Couteau pour un groupe de libraires parisiens, constitué de Guillaume Le Bret, Denis Janot, Pierre Sergent et des frères L'Angelier. Elle est ornée de 2 jolis titres, le premier en rouge et noir, avec une initiale L à visage et à cadeaux, chacun placé dans un encadrement similaire en forme de portique Renaissance, très ornementé, provenant du matériel des Angeliers. On y trouve aussi, outre ces deux encadrements, une grande initiale P richement décorée représentant l'auteur dans son cabinet. L'illustration, abondante et remarquable, se compose d'une quarantaine de bois de différentes dimensions, de nombreuses chaînes généalogiques historiées et de médaillons, en tout environ 115 bois. La plupart de ces figures ont été copiées sur celles de l'édition originale incunable parue chez Pierre Le Rouge en 1488. Parmi les gravures qui ornent l'édition, mentionnons un grand bois montrant l'auteur qui présente son livre, dont la composition semble avoir été adaptée à partir d'un bois de L'Art de bien mourir édité par Vérard en 1492 (cf. MacFarlane, pl. XXIV), un grand bois sur le thème de la Création, une grande Crucifixion, la célèbre vue de la bataille remportée en juillet 1495 à Fornoue par Charles VIII contre les confédérés de la Sainte-Ligue, ainsi que 2 cartes à double page, l'une représentant l'Orient et l'Occident, l'autre la Terre Sainte. La superbe planche consacrée à la bataille de Fornoue est empruntée à celle de l'édition lyonnaise de 1506 (cf. Mortimer, French books, II, reproduction p. 579), qui est elle-même une copie très différente de celle qui se trouve dans l'édition publiée par Vérard en 1503. La marque typographique de Pierre Sergent occupe le verso du tout dernier feuillet (Renouard, n°1034). Cette célèbre et vaste chronique universelle, entreprise à l'instigation de Charles VIII en 1483 et souvent imprimée aux XVe et XVIe siècles, commence à la Création du monde et se finit à l'époque de l'empereur Charles-Quint. Les feuillets AA3 et AA4 (une des cartes géographiques) sont repliés sur le bord. Séduisant exemplaire de ce beau livre, conservé dans son élégante reliure décorée de l'époque. Restauration marginale au feuillet L2; marge extérieure de six feuillets renforcée ou refaite, avec petites retouches à la plume pour le feuillet MM1. Légère tache brune sur la figure de la bataille de Fornoue. Coiffes et extrémités des nerfs restaurées. Petit éclat à la coiffe de queue, quelques taches à la reliure, un mors fendu sur quelques centimètres

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
06.03.2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755