(Menzel, Adolph von). Quadrilles du carnaval à Berlin. Kolorierter lithographischer Titel, 19 kolorierte lithographische Tafeln und gestochenes Widmungsblatt. 54 x 37 cm. Leinen d. Z. (Rücken erneuert, Deckel ausgeblichen) mit goldgeprägtem Vorderdeckeltitel. Berlin und London, A. Asher, 1836. Lipperheide Sbb 33. Hiler 729. Bock 143-145. – In Lieferungen erschienene prachtvolle Tafeln mit Kostümdarstellungen des Berliner Hofes, jeweils in aufwändigen Rahmungen in braunem Federwerk von Adolph von Menzel (1815-1905). "Die dargestellten Kostüme waren für einen Ball am 8. März 1836 im Königlichen Schauspielhaus in Anwesenheit der Königlichen Familie entworfen" (Lipperheide). "Der Verein der Kunstfreunde in Preussen seinen Mitgliedern" (Widmungsblatt). – Gering gebräunt, leicht braunfleckig.