Künstlers Erdenwallen. 11 Kompositionen in Lithographien auf 6 Bögen. In späterer HLwd. mit der aufmontierten Titel-Lithographie der Orig.-Broschur. Quer-folio. 1834. Bock 109-115. Von Menzel als seine erste künstlerische Produktion bezeichnet. Knickspuren, leichte Randschäden, etwas stockfleckig und fleckig, sonst gut erhalten. Beigegeben eine Lithographie von Menzel "Den Erfindern ein Hoch" zum Stiftungsfest des Gewerb-Vereins 1837".