Menagerien. 11 (3 kol., 3 chromolith.) Bll. mit Darstellungen von Menagerien und aus zoologischen Gärten, einzelner Tiere, Schaustellungen u.ä. in unterschiedl. Techniken und meist kleineren Formaten, meist 19. Jh. Enthält u.a.: "The Country Squire taking a peep at Charley's Theatre Westminster" nach H. Alken; Darst. eines Raubtierhauses mit einem Eisbären, einem Geparden u. 2 Hyänen; Abb. eines Satyrn aus Cross's Menagerie; einen Programmzettel für Carl Hagenbecks Zoologische Arena; 3 Riesenpostkarten mit humoristischen Darst. von Schaustellungen aus dem Verlag Bruno Bürger & Ottilie, gedruckt in der ltih. Anstalt Leipzig. - Meist mit Gebrauchsspuren, teils etwas gebräunt oder fleckig, einige kl. Randläsuren, 1 Bl. stärker beschädigt u. repariert. oRR./Waf.