Ménagère en argent, modèle Continental, comprenant: douze couverts de table; douze couverts à entremet; douze cuillers à thé; douze couverts à poisson; huit cuillers à moka; douze couteaux de table; douze couteaux à entremet; douze couteaux à dessert; huit pièces de service à ragoût; deux pièces de service à salade; une pelle à glace; une fourchette à viande; un couteau à fromage; deux couteaux à beurre; six petites pièces de service. Signé «Georg Jensen - Sterling Denmark» après 1945. Poids: 4,830 kg Poids des pièces, manches argent fourré: 3,255 kg Le modèle Continental fut créé par G. Jensen en 1906. Le détail martelé des manches fut inspiré à l'orfèvre par les ustensiles traditionnels scandinaves en bois