Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

MÉNAGÈRE en argent de style LOUIS XV de

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.343 $ - 6.679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.343 $ - 6.679 $
Zuschlagspreis:

MÉNAGÈRE en argent de style LOUIS XV de de 137 pièces, modèle filets contour comprenant : 22 couverts de table, cuillères et fourchettes; 12 couteaux, lame acier, manche ivoire; 12 couverts à desserts, cuillères et fourchettes; 12 petits couteaux, lame acier, manche ivoire; 12 couteaux à fruit, lame argent, manche ivoire; 12 cuillères à café; quatre pelles à sel; un passe-thé; une pince à sucre; une saupoudreuse; une pelle à glace; une louche, un couvert à salade, le cuilleron et la fourche en ivoire; une fourchette à gigot, fourche acier, manche ivoire; un couteau à trancher, lame acier, manche ivoire; une fourchette et un couteau de service à poisson; un service à hors d'oeuvre comprenant une fourchette à tois dents, une pelle à thon, une cuillère à olives et une pelle à beurre; une paire de salières, les salerons en cristal taillé, la prise à décor d'agrafes en métal argenté. Monogramme "CT". Légères variantes dans le modèle des pièces. Poinçon Minerve. Seconde moitié du XIXème. Maîtres-orfèvres : - P.Q. à la halebarde (?) pour les couverts de table, à entremets et la louche, - Marmuse Jeune pour les lame des couteaux à fruit, - Philippe Berthier pour la fourchette et le couteau à poisson, le service à hors d'oeuvre et la pince à sucre, - Émile Puiforcat pour les couverts à salade et deux cuillères à sel, - L.H. pour deux cuillères à sel, JD pour le passe-thé, - Poinçon illisble sur la saupoudreuse. Poids brut : 8.530 g. Poids des pièces en argent : 6.160 g. Dans trois coffrets accidentés. (usures, lames en acier oxydées, l'une brisée et certains manches en ivoire fendus)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
16.02.2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
16.02.2013
Rouillac Hôtel des Ventes
Route de Blois
2 rue Albert Einstein
41100 VENDÔME
rouillac@rouillac.com
+33 (0)2 5480 2424
+33 (0)2 5477 6110