Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Mémoires, souvenirs et correspondances *ALYMOFF (Alexandre)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.333 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.711 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.555 $ - 2.333 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.711 $

Adieu ma Russie. Paris, Les Editions Noir sur Blanc, 2000. In-8 de 139 pp. br. *AUCELON. Six mois en Russie. Lettres écrites à M. X B. Saintines, 1826, à l'époque du couronnement de S. M. l'empereur; par M. Aucelon. Paris, Dondey-Duprey, 1827. In-8 de IV et 426 pp. Rel. éditeur *BEZSONOV (Youri). Mes vingt-six prisons et mon évasion de Solovki. Avec 9 gravures et 4 cartes.Paris, Payot, 1928. In-8 de 288 pp., 7 pl. 1/2 toile couv. *BOGDANOVITCH (A. V. ). Journal de la générale A. V. Bogdanovitch. Chronique du temps des trois derniers Romanov traduite du russe par M. Lefebvre. Paris, Payot, 1926. In-8 de 320 pp. 1/2 toile, couv. *BOURGOING (Baron Pierre de). Le duc de Mortemart et le baron de Bourgoing. Souvenirs anecdotiques;Paris, Emile Paul, 1904. In-8; 1/2 percaline couv.. *CHAMBRUN (Charles de). Lettres à Marie. Pétersbourg-Pétrograd, 1914-1918. Paris, Plon, 1941. In-8 de [2] ff., II pp., 244 pp. Cartonnage, couv. *CHREPTOWITCH-BOUTÉNEFF (Comte Constantin de). Lettres d'augustes personnages adressées àMadame de Roenne et à sa fille la comtesse Caroline Chreptowitch publiées par le petit-fils de cette-dernière (1798-1845). Lausanne, Imprimeries réunies, 1910. In-8; 1/2 basane. Peu courant. Quérard, II, 100. * C O R - BERON (Marie-Daniel Bourrée, Baron de) Un diplomate français à la cour de Catherine II (1775-1780). Journal intime du chevalier de Corbéron, chargé d'affaires de France en Russie. . Paris, Plon, 1901, 2 vol in- 8. 1/2 toile à coins *CUSTINE (Marquis de). Lettres de Russie. Introduction par Henri Massis. Paris, Plon, 1946. In-8; toile, couv. *DIVOFF (Madame). Journal et souvenirs de Madame Divoff publiés avec une introduction et des notes par S. Kaznakoff.Paris, Tallandier, 1929. In-8 carré, sur vélin. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couv. et dos cons. Ex-libris de Pierre Berezzi. *DWINGER (Edwin Erich). Mon journal de Sibérie dans les camps de prisonniers. Paris, Payot, 1930. In-8; 1/2 toile, couv. *FABRY (Abbé de). Mémoires de mon émigration. Paris, Champion, 1933. In-8. Toile à la Bradel, couv. . *GUERASSIMOV (Général). Tsarisme et terrorisme. Souvenirs du général Guerassimov, ancien chef de l'Okhrana à Saint-Pétersbourg. 1909- 1912. Paris, Plon, 1934. In-8. Demi-chagrin, dos à nerfs, p. de t. havane, roulette sur les nerfs, premier plat de la couv. cons. Mors frotté. A appartenu au prince Roland Bonaparte *ISWOLSKY (Alexandre). Mémoires de Alexandre Iswolsky. Ancien ambassadeur de Russie à Paris (1906-1910). Paris, Payot, 1923. In-8; 1/2 toile, couv. *KLEINMICHEL (Comtesse). Souvenirs d'un monde englouti.Paris, Calmann-Lévy, 1927. In-8.; 1/2 toile *KORSAK (W. ). Les prisonniers. Paris, Payot, 1931. In-8; cartonnage *KOUTOUZOFF (Michail Illarionovitch). Lettres du maréchal Koutouzoff à ses filles.(s.l.), (s.d.). In-8 de 14 pp. (p. 791 à 805). 1/2 chagrin, couv. Ex-libris du Baron Charles d'Huart. *LÖWENSTERN.Mémoires du général-major Löwenstern (1776-1858) Paris, Fontemoing, 1903. 2 vol. in-8 d 1/2 basane, couv. Envoi au préfacier. *MACDONALD (Etienne-Jacques-Joseph-Alexandre). Souvenirs du maréchal Macdonald, Paris, Plon, 1910. In-8; 1/2 toile, couv. *MARIE DE RUSSIE. Une princesse en exil. Paris, Stock, 1933. In-8; 1/2 toile, couv. *MASSON (C.F.P.). Mémoires secrets sur la Russie pendant les règnes de Paul Ier et Catherine II... AParis, Firmin-Didot- In-8; 1/2 veau, Un mors fendu *MORIOLLES (Comte de). Mémoires du comte de Moriolles sur l'émigration, la Pologne, et la cour du grand-duc Constantin (1789-1833) Paris, Sociétés d'éditions littéraires et artistiques, 1902. In-8;.1/2 percaline, couv. *NARISCHKINE-WITTE (Vera). Souvenirs d'une fillette russe, 1890- 1900. Edition originale.Paris, Editions Baudinière, 1925. In-8. Cartonnage, couv. *OBOLENSKI (Eugène). Souvenirs d'un exilé en Sibérie... Leipzig, Frank'sche Verlags-Buchhandlung, 1862. In-8; 1/2 toile, couv. Rousseurs *OSSENDOWSKI (Ferdinand). De la présidence à la prison. Paris, Plon, 1926. In-8 1/2 basane passée *OUROUSSOF (Prince S. D.). Mémoires d

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
16.05.2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
16.05.2008
SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7