(Amérique du Nord) - - TANNER, John.- Mémoires, ou Trente années dans les déserts de l'Amérique du Nord, traduits sur l'édition originale [...]. PARIS, ARTHUS BERTRAND, 1835. 2 tomes en 1 vol. in-8° (n.c., nombreuses pet. rouss., qqs pp. fort brunies). Rel. de l'époque : demi-veau bleu à grains longs, plats de papier marbré bleu, dos lisses avec filets et roul. dorés, tr. jaspées de brun, couv. sup. cons. (épidermure sur le plat sup., lég. griffes, mors en partie frottés, coupes inf. et coins émoussés).
ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par Ernest de Blosseville. Tanner (c. 1780-c. 1846) fut enlevé à l'âge de 10 ans par les Shawnees et vécut tout sa vie avec les Indiens. # Sabin 94329. Provenance : ex-dono ms. du traducteur à Henri Perrine. Top J'enchéris