Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054

Mémoires historiques et politiques des Pays-Bas autrichiens

Schätzpreis
60 € - 90 €
ca. 73 $ - 110 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054

Schätzpreis
60 € - 90 €
ca. 73 $ - 110 $
Zuschlagspreis:

NÉNY, Patrice-François, comte de
Bruxelles
Benoît Le Francq
1785
2 tomes en 1 vol. in-8°, [2] + 212, [2] + 227 pp. Illustré d'un portrait de Joseph II en frontispice. "Seconde édition corrigée & augmentée". Plein veau de l'époque, fleurons dorés sur le dos, perte de cuir, tranches rouges. Relié avec: id. Oeuvres posthumes. Neu-chatel, S. Fauche, 1784. 78 pp. Joint : Maurice ALHOY - Louis LURINE. Les Prisons de Paris. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, 1846. In-8°, nombreuses illustrations in et hors-texte. Demi-rel. en cuir verte, tranches marbrées. + Procès du Comte et de la Comtesse de Bocarmé devant la Cour d'Assises du Hainaut. Mons, Théophile Leroux, 1851. In-8°, double portrait de Madame la Comtesse et de Monsieur le Comte (taches, rousseurs). Demi-rel. On y joint 4 autres livres. (ensemble : 7 vols.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054
16.03.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
auctions.vandewiele@proximus.be
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457

Bruxelles
Benoît Le Francq
1785

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1054
16.03.2018
Auctions Van de Wiele
Groeninge 34
8000 Brugge
Belgien
+32 (0)50 490769
+32 (0)50 346457