Memoire sur l'Art de Perfectionner les Constructions Rurales. Avec figures. Paris: Madame Huzard, 1805. In-4; demibasane de l'époque. 111 pp. et 14 planches repliées. Dos passé, avec manque aux coiffes; Bon état intérieur. *Joint: DE PERTHUIS.- Traité d'architecture rurale. P., Deterville, 1810. In-4;demi toile estampée. 2 ff., 268 pp. et 26 planches. *Joint: [COINDREUX].- L'économie des ménages par le professeur d'architecture rurale. P. 1793. In-4; br. 4 ff., 65 pp. 2 planches. *Joint: LASTEYRIE (Charles Philibert). Traité des Constructions rurales dans lequel on apprend la Manière de Construire, d'Ordonner et de Distribuer les Habitations des Champs, les Chaumières, les Logements pour les Bestiaux, les Grandes, Étables, Écuries, et autres Bâtiments nécessaires à l'Exploitation des Terres et a une Basse-Cour. Ouvrage publié par le Bureau d'Agriculture de Londres, et traduit de l'Anglais avec des Notes et des Additions par C. P. Lasteyrie. Paris, Buisson, An X (1802).In-8; br. 2 ff. et 275 pp. Collection des planches. Gd in-4; 2 ff. et 33 planches Exemplaire tel que paru. Soit 4 vol