Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

MELANGE PARISIEN DULAURE (J. A

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.077 $ - 2.155 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.940 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
1.000 € - 2.000 €
ca. 1.077 $ - 2.155 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.940 $

MELANGE PARISIEN DULAURE (J. A.) - Histoire physique, civile et morale de Paris. Sixième édition augmentée par J.L. Belin. Paris, Furne et Cie, 1839. 6 vol. in-8; demibasane. + ATLAS (70p+ 5 plans rempliés) LEBEUF - COCHERIS- Histoire de la ville et de tout le diocèse de Paris. Paris, Durand-1863-1870. 4 vol. Broché. [collectif] - Nouveau tableau de Paris au XIXème siècle. Paris, Librairie de Madame Charles-Béchet. 7 vol. In-8, demi-basane. LE ROUX DE LINCY - Description de la Ville de Paris au 15ème siècle par Guillebert de Metz publiée pour la première fois d'après le manuscrit unique. Paris, Aubry, 1855. Petit in-8, liv-104p demi-basane.. (Le trésor des pièces rares et inédites). Tirage limité à 250 exemplaires. THIERY (Luc-Vincent- - Almanach du voyageur à Paris, contenant une description sommaire, mais exacte, de tous les monumens, chefs-d'Oeuvres des arts. Paris, Hardouin, Gattey, 1785. In-12, veau marbré. KOTZEBUE (Auguste Von) - Souvenirs de Paris en 1804. Paris, Barba, (An-XIII) - 1805. 2 tomes reliés en 1 vol. in-12, Pleine basane, dos lisse. Edition originale de la traduction française, due à Pixérécourt. GERAUD - Paris Sous Philippe Le Bel [...] Paris, Crapelet, 1837. LE ROUX DE LINCY - DOUËT-D'ARCQ. - Registres de l'Hôtel de ville de Paris pendant la Fronde suivis d'une relation de ce qui s'est passé dans la ville et l'abbaye de Saint-Denis à la même époque. Paris, Renouard, 1846. 3 vol. demi maroquin. LOREDAN-LARCHEY - Dictionnaire historique, étymologique et anecdotique de l'Argot parisien. Sixième édition des Excentricités du langage mise à la hauteur des révolutions du jour... Paris, F. Polo, 1872.- Petit in-4 (2), 236 pp., gravures de J. Férat et Ryckebusch in-texte. Demi-toile. LOYSEAU (Charles) - Traité des seigneuries 7ème édition. Paris. Demi-basane postérieure. BONARDOT - LESPINASSE - Les métiers et corporations de la ville de paris. Le Livres des Métiers d'Eugène Boileau (XIIIème siècle) Paris, Imprimerie Nationale. 1879. Cartonnée. Envoi de Bonnardot à Eugène de Chambure. ANONYME - Nouveaux tableaux de paris au XIXe s. 1834. 7 vol. reliés. TARANNE - Le siège de paris par les normands. 1834. 1 vol. relié. ANONYME - Compliment des habitants de la paroisse de sarcelles à Mgr l'archevêque de paris dit Vintimille. 1 vol. relié. DU CAMP - Les convulsions de paris. 1878-1880. 4 vol. brochés. LEBEUF - Histoire de la ville et de tout le diocèse de Paris. 1863 à 1870. 4 vol. brochés. VEUILLOT - Paris pendant les deux sièges. 1871. 2 vol. brochés. Ensemble d'environ 70 volumes. [II.A.3.4.7.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659