Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.471 $ - 35.206 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 26.991 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.471 $ - 35.206 $
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 26.991 $

Mela MUTER (Maria Melania Mutermilch) (1876-1967) Vue de la Seine, vers 1925-1930 Huile sur panneau, signée en bas à gauche "Muter" H. 46 cm L. 55 cm Provenance : Collection privée française Des vues de larges fleuves, souvent agrémentées de ponts ou bien animées de navires, péniches ou bateaux engagés dans le trafic fluvial, apparaissent souvent dans l'oeuvre de Mela Muter. A Paris, dès les années 1920, elle met en scène la Seine ou le canal Saint-Martin. Des tableaux comme Le Pont Saint-Michel, Paris, 1920 ; Les péniches sur le canal Saint-Martin, vers 1922, coll. Nawrocki ; Pont Marie à Paris ; Quais parisiens et péniches, vers 1925, coll. particulière en sont des exemples. Plus tard, à Avignon, elle a une prédilection pour le Rhône, majestueux et imposant, et ses eaux vives, tourbillonnantes : Le pont d'Avignon, Pont sur le Rhône à Avignon, Les tourbillons sur Rhône, vers 1940-1945, coll. Nawrocki). Le tableau "Vue de la Seine" présente un fragment du fleuve, bordé d'un côté d'un quai animé d'un seul personnage et rythmé par quelques arbres. La peintre se concentre sur les bateaux qui y accostent. L'autre rive présente une architecture ponctuée de hautes cheminées et de toits pointus. L'artiste est visiblement attirée par un paysage urbain industriel, ainsi que par un univers portuaire animé. De construction robuste, la composition est rythmée par des nombreuses verticales noires composées des troncs d'arbres, des cheminées et des mâts croisées des obliques. Le tableau peint vigoureusement, à larges coups de pinceau, avec des empâtements, de façon à ne pas couvrir uniformément toute la surface, un procédé typique pour le style de l'artiste. La gamme des couleurs qu'elle affectionne y est bien présente : le bleu conjugué en plusieurs nuances, de l'émeraude au violet et au bleu marine de l'eau, les blancs et les gris colorés des bateaux, ainsi que les taches rosâtres du ciel et des bâtiments. Une oeuvre forte qui a une belle place dans l'oeuvre de Mela Muter. L'oeuvre provient d'une collection particulière française où elle a été conservée depuis les années 1950-1960. Mela Muter (Maria Melania Mutermilch) (1876 Varsovie - 1967 Paris) arrive à Paris en 1901. Elle connaît un grand succès dans les années 1920-1930 et poursuit sa carrière après la II Guerre mondiale. Célèbre comme portraitiste du " tout-Paris " intellectuel et artistique, elle est connue pour ses somptueuses natures mortes et elle est également très appréciée pour ses paysages, peints aussi bien en Bretagne, dans le Midi, aux alentours d'Avignon, qu'à Paris et sa région. Cabinet d'expertise CEBM Bobrowska-Mielniczuk cebmparis@gmail.com tél. 06 60 05 92 63 / 07 60 32 11 08

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
16.10.2020
De Baecque
9 rue Drouot, 75009 PARIS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
16.10.2020
De Baecque
9 rue Drouot, 75009 PARIS