" MEJMA " COUVERT DE FORME " KOUBBA " en céramique polychrome à décor de chevrons et fleurs stylisées, orné de fenêtre. Le plateau à sept godets est en forme de " mihrab ". Manque le plumier à tirette. (Éclat et petites restaurations). Maroc, Fès, vers 1830. Haut. 10 cm. Long. 17 cm Bibliographie : A. Loviconi et D. Belfitah, " Regards sur la faïence de Fès ", 1991, pages 45 à 48 et 141.