Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Meister der Florentinischen Schule des . Jahrhunderts

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 82.935 $ - 96.757 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030

Max Grundig
28.03.2014
Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 82.935 $ - 96.757 $
Zuschlagspreis:

MARIA LACTANS Öl / Tempera und Goldgrund auf Pappelholz. 80 x 56 cm. Im später gefertigten Goldrahmen.
Tafelbild mit Darstellung der nach rechts sitzenden Maria, die dem auf dem Schoß sitzenden Kind die Brust gibt. Die Dreiviertelfigur Mariens vor punziertem Goldgrund. Der Nimbusreif mit Rosetten punziert, eingefasst von zierlichen Maßwerkbögen. Entsprechende, einfassende Punzierung auch an den Rändern des Gemäldes, das oben halbrund abschließt. Dem kräftigen Rot des Marienkleides ist das zarte Rosa im Umhang des Kindes entgegengesetzt, dessen obere Falten sich dem Rotton des Marienkleides annähern. Im unteren Teil zeigt das Tuch paralle Schüsselfalten, der untere Saum mit zart gemalter Borte besetzt, darunter treten die beiden Füßchen des Kindes hervor. Das Jesuskind hat den Mund an die Brust der Maria und das rechte Händchen auf die Brust geführt, während Maria das Kind mit zart gemalten Händen hält. das Kind wiederrum das linke Händchen an das Handgelenk der Maria gelegt hat. Im Goldgrundnimbus des Kindes eine punzierte Krone. (961501)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
28.03.2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1030
28.03.2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300