um 1900, blaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Pinselnr. 15., in kobaltblauer Unterglasurbemalung, die Blüten in Gold konturiert und mit korallroten Blümchen und Gräsern verziert, Goldränder, zylindrisch, mit eingezogenem Fuß und leicht ausgestelltem Lippenrand, sehr schöne originale Erhaltung ohne Bereibung oder Beschädigungen, H 8,5 cm.