Modell von Johann Joachim Kaendler 1763, zur Seite blickender Papgei auf hohem Ast, in kräftigen Farben naturalistisch staffiert, Knaufschwertermarke 1. Wahl, Modell-nr. A 43b, Schnabelspitze best., mehrere Blätter besch, Zweigende besch., kl. Brandriss am oberen Astende, H 41 cm. MEISSEN animal figure "Parrot on a trunk", 1860-1924. Designed by J.J. Kaendler 1763, sword mark 1st. choice, branch, leafes and the top of the spout damaged