Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

MEISSEN - Statuette représentant un inspecteur

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.054 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 154

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
5.400 €
ca. 6.054 $

MEISSEN - Statuette représentant un inspecteur général des mines de la cour de Saxe (Oberberghauptmann), debout sur une terrasse, une canne dans la main droite, la main gauche posée sur la hanche, une épée au flanc gauche, coiffé un chapeau rouge et noir décoré en or du monogramme AR, la base ornée de fleurs et feuillage en relief. Marquée : épées croisées en bleu à l'arrière de la base. Modèle de Kaendler . XVIIIe siècle, vers 1748-50. H. 22,5 cm. Restaurations. Cette statuette a pour source une gravure de Christoph Weigel de 1721 d'après un dessin de H.C. Fehling faisant partie d'une série de gravures d'officiers des mines et de mineurs, éditées pour célébrer leur participation aux cérémonies organisées à Dresde en 1719 à l'occasion du mariage du prince Frédéric Auguste avec la princesse Marie Joseph de Habsbourg. Vers 1748-50, Kaendler modela huit figures de mineurs d'après les gravures de Weigel. L'Oberberghauptmann (Summus metallorum Praefectus) était l'officier le plus haut gradé des mines de l'Electorat de Saxe. Pour une discussion de cette figure et un exemplaire voir Rainer Slotta, Gerhard Lehmann et Ulrich Pietsch, Ein fein bergmannig Porcelan, Abbilder vom Bergbau in weißem Gold, catalogue d'exposition, Dresde 1999, n° 247 et Elizabeth Kessler-Slotta, Kostbar wie Gold, Porzellan und Glas im deutschen Bergbau-Museum, p.35. Une statuette de même modèle portant une hache dans la main droite a été vendue par Sotheby's à Londres le 5 juin 2007, lot 19. Une autre est conservée au Fitzwilliam Museum de Cambridge, reproduite dans le catalogue de l'exposition "Treasures from the Fitzwilliam : The Increase of Learning and other great Objects of that Noble Foundation", Cambridge 1989, p. 109, n°. 110.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
19.09.2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 154
19.09.2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445