unterglasurblaue Schwertermarke um 1818–1860, Prägenummer 8, 1. Wahl, glatte Form mit feiner kobaltblauer Unterglasurmalerei, altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Standring etwas gechipt, D 24,5 cm.