2. Hälfte 20. Jh., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Prägenummer 18AF, Pinselnummer 551., die Schale als Muschel, passend zum Schwanenservice, Modell von J. F. Eberlein und J. J. Kaendler 1736-41 für den Grafen von Brühl, getragen von drei verschlungenen Delphinen, feine polychrome Aufglasurbemalung und Vergoldung, gute unbeschädigte Erhaltung, H 11 cm.