sechs Teile, unterglasurblaue Schwertermarken 19./20. Jh., 1. und 2. Wahl, meist Präge- und Pinselnummern, unterschiedliche Formen und Dekore in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldrand, bestehend aus Durchbruchschale "Reicher Drache, purpur, goldschattiert", Brotteller "Gestreute Blümchen" und Sauciere "Blume 3", alle Form "Neuer Ausschnitt", dazu Schöpflöffel mit Aststiel, runde Deckeldose und hexagonale Teedose mit Blumenmalerei, Sauciere minimal brandfleckig und Teedose mit winzigem "Flohbiss", sonst guter Zustand, D Schale 22 cm, H Teedose 12 cm.