Auktionsarchiv: Los-Nr. 20-0060

Meissen, Kleine Teekanne

Auktion 12 am 24. + 25. November
24.11.2017 - 25.11.2017
Limitpreis
600 €
ca. 716 $
Zuschlagspreis:

Meissen, Kleine Teekanne

24.11.2017 - 25.11.2017
Limitpreis
600 €
ca. 716 $
Zuschlagspreis:

Meissen, Kleine Teekanne mit Kauffahrteiszene, um 1735, Heroldzeit, Porzellan, weißer Scherben, umlaufende polychrome Aufglasurmalerei von Handelsleuten im Hafen mit Schiffen und Architektur, Deckel und Wandung mit eisenroten Doppelstandringen, Malerei wohl Johann Christoph Dietrich, Goldstaffage, mit Tierkopfausguss und reliefiertem J-Henkel, Deckel mit Pinienzapfenknauf, im Boden große unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen H, Vergoldung berieben, minimale Abplatzer am Ausguss, Höhe 10 cm, Länge 19,5 cm. 1123-109

24.11.2017 - 25.11.2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
info@auktionshaus-saarbruecken.de
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363

24.11.2017 - 25.11.2017
Saarbrücker Auktionshaus
Mainzer Str. 125a
66121 Saarbrücken
+49 (0)681 95809366
+49 (0)681 95809363