Meissen, Kleine Teekanne mit Kauffahrteiszene, um 1735, Heroldzeit, Porzellan, weißer Scherben, umlaufende polychrome Aufglasurmalerei von Handelsleuten im Hafen mit Schiffen und Architektur, Deckel und Wandung mit eisenroten Doppelstandringen, Malerei wohl Johann Christoph Dietrich, Goldstaffage, mit Tierkopfausguss und reliefiertem J-Henkel, Deckel mit Pinienzapfenknauf, im Boden große unterglasurblaue Schwertermarke und Vergolderzeichen H, Vergoldung berieben, minimale Abplatzer am Ausguss, Höhe 10 cm, Länge 19,5 cm. 1123-109